Jahresplanung 2019/2020


Monat Termin Grundschule Oberschule übergreifend
August 03.08. Einschulung    
  15.8.   Schülerkonferenz
  19.8.-23.8.   Elternversammlungen
  27.8.   Elternkonferenz
  29.8.-1.9.   Filmprojekt "Film ohne Grenzen"  
September 03.09.     Schülerkonferenz
  03.09.   Jugend trainiert für Olympia Fußball
  08.09.     Flammender Scharmützel
  18.09.     Personalversammmlung
  19.09.   BJS 10. Klassen  
  20.09.     Weltkindertag/ Irrlandia
Oktober 01.10.     S C H U L F E S T
  24.10. 3abc Emotikon    
  04.10.-18.10.     Herbstferien
November 01.11.     variabler Ferientag
  13.11.     Mathematik Olympiade
  13.11.     Elternsprechtag 15.00-19.00 Uhr
  14.11. Busschule 1. Klassen    
  15.11. Vorlesetag    
  18.-22.11.   Schwimmlager Klasse 8a  
  26.11. JtfO Basketball    
  27.11.   JtfO Volleyball  
  28.11.   Diabetestag 9. Klassen  
  29.11. Weihnachtsmarkt    
Dezember 03.12. JtfO Volleyball    
  06.12. Polizeitheater    
  09.12.-20.12.   Betriebspraktikum der 10. Kl.  
  20.12. Weihnachtsstaffel 1.-4. Klassen Volleyballturnier 7.-9. Klassen  
  23.12.-03.01.     Weihnachtsferien
Januar 18.01.     Tag der offenen Tür
  24.-30.1.   Schwimmlager Klasse 8b  
  24./25.01.   Berufsmesse in Fürstenwalde 9. Klassen  
  30.01. Friedrichstadtpalast 1.-6. Klassen    
  31.01. Basketballturnier 5./6. Klassen    
  31.01.     Zeugnisübergabe
Februar 03.02.-08.02.     Winterferien
  17.02.-21.02.     Elternversammlungen
  21.02.   Vorprüfung Deutsch  
  24.02. Fasching-Grundschule    
  28.02.   Vorprüfung Mathematik  
März 02.03.   VERA 8 De  
  04.03.   VERA 8 En  
  06.03.   VERA 8 Ma  
  13.03.   Abgabe Facharbeiten, 9. Klassen  
  19.03.     Känguru Wettbewerb
  30.03.   mündl. Englischprüfung  
April 06.04-17.04     Osterferien
  27.4.-15.5.   Betriebspraktikum 9. Klassen  
  29.04.     Elternsprechtag 15.00.-19.00 Uhr
Mai 05.05.   Big Challenge  
  07.05. VERA 3 Ma, abgesagt    
  07.05.   OA 8 De  
  12.05. VERA 3 De Lesen, abgesagt    
  12.05.   OA 8 Eng  
  13.05.   schriftliche Deutschprüfung  
  18.05. Bundesjugendspiele 1.-3. Klassen    
  18.05.   OA 8 Ma  
  19.05. Bundesjugendspiele 4.-6. Klassen    
  20.05.   Bundesjugendspiele 7.-9. Klassen  
  22.05.     variabler Ferientag
  25.05.   schriftliche Mathematikprüfung  
  26.05. OA 4 Ma    
  27.05.   schriftlische Englischprüfung  
  29.05. Snow White 3./4. Klassen    
  29.05.   Letzter Schultag 10. Klassen  
Juni 01.06. Kindertag   Pfingsten
  02.06. OA 2 De    
  04.06. OA 4 De    
  10.06. Lesewettstreit 1.-5. Klasse    
  17.06.-19.6. DRK Projekt    
  18.06.     Captain's Dinner
  23.6. Grundschulfest Zeugnisübergabe 10. Kl.  
  24.06.     Zeugnisausgabe 7.-9. Klassen


Stand: 24.10.2018